Главная > Без рубрики > Выбор редакции > 13-летний шахматист Лев Евтухов стал призером международного фестиваля

13-летний шахматист Лев Евтухов стал призером международного фестиваля

Отличная новость для спортивного Кирова: 13-летний уроженец города Лев Евтухов завоевал «бронзу» на XXVI международном шахматном фестивале в Костроме, где проходил «Кубок Волги 2019» с этапом Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и среди юношей и девушек до 15 лет. В турнирах участвовали 645 спортсменов из 30 регионов России, а также из Белорусии, Молдавии и Ирландии.

Как сообщили в министерстве спорта и молодежной политики Кировской области, за регион выступали 15 спортсменов в разных возрастных категориях. Так, в турнире по классическим шахматам успешно выступила Ульяна Рожнева (клуб «Вятская ладья», Киров) – в возрастной категории девочек 2009-2010 г.р. она заняла четвертое место. А в турнире по быстрым шахматам (рапиду) отличился Александр Михеев из Уржума – завоевал третье место.

13-летний шахматист Лев Евтухов стал призером международного фестиваляНаиболее же успешно выступил Лев Евтухов, представляющий шахматный клуб Дворца творчества — Мемориала в Кирове. Он завоевал «бронзу» в классических шахматах.

– На этом престижном соревновании Лев выступил в категории юношей, в которой соревновались 57 спортсменов из России, – рассказал тренер клуба Павел Шипицын. – Лев выступил очень успешно, набрав 6,5 очка из девяти возможных. Он проиграл только один раз. В итоге – третье место! Борьба за победу шла в буквальном смысле до последней секунды. Фаворит турнира, которого Лев обошёл по итогу, имеет рейтинг, аналогичный рейтингу действующего чемпиона города Кирова среди мужчин.

Сам победитель признается, что бороться до конца — его девиз. «Бороться в каждой партии, искать лучшие ходы, найти верную оценку позиции и не сдаваться. Бороться пока не победишь!» – убежден Лев.

Мальчик вырос в семье, где все мужчины увлекаются шахматами. У старшего брата — второй разряд, у папы — первый. Оба занимались во Дворце творчества — Мемориале в Кирове. Ну, а дед был председателем Кировской областной шахматной федерации. Лев наблюдал за игрой папы и сам увлекся игрой. Оказалось, у него отличные «счётные» способности – хорошо считает варианты за доской.
Сегодня Лев Евтухов – ученик Кировского физико-математического лицея, неоднократный победитель

олимпиад по математике, чемпион города и области по шахматам в своей возрастной категории. Он занимается в том же шахматном клубе, что и его отец. У Льва – первый взрослый разряд. В прошлом году он успешно выступил во взрослом турнире: стал третьим в Кубке города по быстрым шахматам и даже обыграл мастера FIDE.

В этом году кировский шахматист уже поучаствовал в соревнованиях в Лоо (Краснодарский край), где занял пятое место, и в Казани, взяв «серебро». И вот Кострома: девять игровых дней, высокий накал страстей и абсолютная бескомпромиссность на шахматной доске. В итоге – «бронза».

На торжественной церемонии закрытия фестиваля президент федерации шахмат Костромской области Леонид Лустгартен поздравил участников, тренеров и родителей с успешным завершением соревнований и вручил победителям призы.

Потом Лев отправился погулять по городу, сходил вместе с другими ребятами в музей льна и бересты, прошёлся по набережной Волги. Дома в Кирове мальчика ждала с поздравлениями любящая семья.