Главная > Новости > В Кировской области отремонтируют 182 километра дорог и 8 мостов

В Кировской области отремонтируют 182 километра дорог и 8 мостов

Об итогах дорожного строительства в 2021 году и о планах на 2022-й рассказал губернатор Игорь Васильев на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера правительства РФ Марата Хуснуллина.

В 2021 году в регионе было приведено в нормативное состояние 274 километра региональных дорог и участков сети Кировской городской агломерации. Был завершен крупный проект – строительство 26,6-километрового участка дороги Опарино – Альмеж.

Всего за прошлый год на ремонт и строительство дорог по федеральным программам было направлено 4,2 миллиарда рублей. 1,3 из них поступили из федерального бюджета.

В 2022 году дорожный фонд Кировской области составит 9,1 миллиарда рублей. 3,9 из них будут направлены на региональную и местную дорожные сети. На эти деньги будут отремонтированы 89 участков дорог общей протяженностью 168 километров и 8 мостов. Еще 14,5 километра дорог будут приведены в нормативный вид по проекту «Содействие развитию автомобильных дорог».

Также в течение 2022 года на дорогах области будут установлены 5 пунктов весогабаритного контроля и 118 комплексов фотовидеофиксации. Это будет сделано в рамках областной программы «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства».

Игорь Васильев отметил, что в настоящее время ведется активная подготовка к дорожному сезону – 2022. Уже законтрактовано 13 объектов. В ближайшие дни будут подписаны договора с подрядчиками еще по 44 участкам. 29 объектов находятся в стадии закупок.

– В Кировской области существуют государственные муниципальные подрядчики, способные обеспечить выполнение требуемого объема дорожных работ с необходимым качеством. Контрактацию планируем завершить до 31 марта 2022 года. Риски невыполнения работ отсутствуют, — сказал губернатор.

Дорожные работы в Кировской области традиционно начнутся в апреле-мае после схода снега.

Зачем кировчанам укрупнение в дорожном строительстве? Читайте в материале на сайте “КП”. 



Читайте наши новости первыми - добавьте «Кировская правда» в любимые источники.