Главная > Новости > Из программы капремонта исключили дома, где меньше 5 квартир

Из программы капремонта исключили дома, где меньше 5 квартир

Депутаты Заксобрания исключили из региональной программы капитального ремонта многоквартирные дома (МКД), где имеется менее чем пять квартир. В настоящее время в программу не включаются МКД, где меньше трех квартир. С инициативой выступил глава региона.

Собственники помещений в таких домах будут в установленном порядке освобождены от уплаты взносов на капремонт. Ранее внесенные средства взносов будут возвращены собственникам в течение шести месяцев после исключения дома из программы капремонта.

В соответствии с действующими нормами Жилищного кодекса предлагается не включать в областную программу капремонта многоквартирные дома, которые расположены на территориях населенных пунктов, признанных закрывающимися. Их собственники также освобождаются от уплаты взносов на капремонт, а ранее уплаченные взносы будут возвращены.

От уплаты взносов на капремонт освобождены собственники помещений в МКД, которые попадают под снос или реконструкцию в рамках комплексного развития территории жилой застройки. Ранее внесенные взносы на капремонт будут использованы для комплексного развития территории жилой застройки.



Читайте наши новости первыми - добавьте «Кировская правда» в любимые источники.