Главная > Главное > Кировские спортсмены стали лучшими ледолазами страны

Кировские спортсмены стали лучшими ледолазами страны

8 марта в СК “Трамплин” прошёл финал чемпионата России по ледолазанию. Соревнования посетили и болели за наших спортсменов глава Кировской области Игорь Васильев, и.о. заместителя председателя регионального правительства Константин Мищенко и Дмитрий Курдюмов, глава города Валерий Владыкин.

Чемпионат всероссийского уровня посетили самые сильные спортсмены страны из 15 регионов. Лучшими ледолазами страны стали кировские спортсмены. Более того, в этом году Антон Сухарев сумел побить рекорд, который был не превзойдён никем целых шесть лет! 15-метровую дистанцию кировский ледолаз одолел за 6 минут 82 секунды. Теперь это новое лучшее достижение в этом виде спорта.

Кировчанка Мария Толоконина стала абсолютной чемпионкой России. Она была самой быстрой в прохождении трассы на скорость, преодолев её за 9 минут 18 секунд а также в дисциплине “трудность”. Напомним, в начале февраля на чемпионате мира по ледолазанию, прошедшем во Франции, Мария завоевала “золото” и “бронзу”. Интервью со знаменитой спортсменкой вы можете прочитать в “Кировской правде”.

Самой юной участницей соревнований стала 9-летняя кировчанка Арина Колегова. Она выступила с показательной программой.

Чемпионов наградил глава Кировской области Игорь Васильев. Обращаясь к участникам соревнований и присутствующим болельщикам глава региона сказал:

– Ледолазание – это, без преувеличения, предмет нашей гордости, наша визитная карточка. Наши спортсмены становятся чемпионами страны и мира, к нам на соревнования едут участники со всей России. Конструкция, на которой сегодня проходят соревнования, побывала в г. Сочи, где помогла продемонстрировать возможности этого вида спорта, который в скором будущем может войти и в олимпийскую программу.
Я хотел бы пожелать всем спортсменам победы, а нам с вами – чтобы следующий чемпионат мира по ледолазанию прошёл здесь, на вятской земле!

Игорь Васильев также поздравил спортсменок с Международным женским днём и подарил им цветы.

Читайте наши новости первыми - добавьте «Кировская правда» в любимые источники.