Среднее профессиональное образование играет важную роль в экономике страны.
2 октября в стране отметили День среднего профессионально образования, утвержденный Президентом Владимиром Путиным.
Выпускники техникумов и колледжей становятся все более востребованными каждый год.
В Кировской области среднее профессиональное образование дают 60 организаций. В них обучаются свыше 31 000 студентов. За последние пять лет число поступающих на программы СПО в регионе выросло с 8 до 10 000 человек.
По инициативе губернатора Александра Соколова в районах области откроют филиалы колледжей и техникумов и увеличат число бюджетных мест.
Также в Кировской области будут обучать по новым профессиям и специальностям, обновят материально-техническую базу организаций. В 11 колледжах за последние годы появились 33 модернизированные мастерские, центр опережающей профессиональной подготовки, созданы условия для обучения инвалидов и студентов с ОВЗ. Педагоги регулярно повышают квалификацию и стажируются на региональных предприятиях.
В 2024 году Кировская область готовится стать участником проекта «Профессионалитет». По этому проекту в регионе создадут образовательно-производственный кластер «Машиностроение» и образовательный кластер «Клиническая и профилактическая медицина».
Как отметила зампред правительства Кировской области Светлана Шумайлова, к труду сегодня предъявляются высокие требования. Главная задача – воспитать высококвалифицированные кадры для всех экономических сфер страны и региона.