Оно расположено на правом берегу реки Вятки в Котельничском районе. Протяженность объекта, который тянется от города Котельнич до села Вишкиль, – более нескольких десятков километров. Узнать его можно без особых трудностей. Это крутой обрыв красного цвета.
На Котельничском местонахождении парейазавров постоянно проводятся раскопки. Там находят ящеров, обитавших 260 миллионов лет назад.
Однако, этим летом раскопки пришлось отменить из-за погоды. Весь июнь было прохладно и дождливо. Вода в реке Вятке сильно прибыла.
Как рассказали сотрудники музея, на днях они съездили на первую за лето разведку в Котельничский район. Побывали на местонахождении парейазавров. Вода в Вятке слишком высокая, чтобы проводить раскопки. Специалисты решили дождаться завершения дождей и спада воды. Тогда уже можно будет начать работу.
Кстати, несмотря на то, что на Котельничском местонахождении в этом году не идут раскопки, в Кировской области продолжают находить уникальные останки древних животных. Например, в начале июля в Верхнекамском районе научный сотрудник музея отыскал плавниковый шип (ихтиодорулит) гибодонтной акулы. Его возраст 145 млн. лет. В то время на месте нашего региона как раз было море.
Фото: vk.com/vpmus