Год назад Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным был подписан Национальный план противодействия коррупции до 2024 года.
Как идёт работа в этом направлении в нашем регионе, как меняются показатели и в какую сумму оценивается ущерб от коррупции экономике Вятки – в интервью «КП» рассказал подполковник полиции Антон Казаков, заместитель начальникаУЭБиПК – руководитель отдела по борьбе с преступлениями коррупционной направленности УМВД России по Кировской области.
– Антон Александрович, как можно охарактеризовать ситуацию с «коррупционными» показателями в Кировской области на фоне других регионов?
– Важно понимать, что регион региону рознь. На каждой территории своё социально-экономическое развитие, своя структура органов государственной власти и местного самоуправления, разное бюджетное финансирование. Соответственно, и количество должностных лиц, вовлечённых в такие процессы, тоже отличается.
Но, если сравнивать Кировскую область с регионами Приволжского федерального округа (не считая такие крупные регионы как Самарская область, Татарстан, Нижегородская область), то мы занимаем неплохие позиции по противодействию коррупции.
При этом, если говорить о количественных показателях, то за прошедшие полгода число выявленных преступлений коррупционной направленности, выросло (примерно на 25 процентов) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, на текущий момент с начала года выявлено 84 преступления этой категории. По многим преступлениям уголовные дела с обвинительным заключением переданы в суд, по некоторым продолжается расследование. Обстановка стабильная.
– Какие сферы наиболее подвержены сейчас коррупции?
– Наиболее показательные примеры раскрытых дел связаны со сферой имущественных отношений, распределением имеющихся бюджетных ресурсов. Сферы, где много денег, где есть большое финансирование, всегда несут наибольшие коррупционные риски и именно там чаще встречаются случаи злоупотребления полномочиями с корыстными целями в ущерб интересам государства.
Кроме того, отмечу, что коррупция — это не только должностные преступления. В соответствии с Законом о противодействии с коррупции, принятом ещё в 2008 году, под такими злоупотреблениями понимаются «любые действия, направленные на злоупотребление служебным полномочием, вопреки законным интересам общества и государства, в целях получения выгоды». То есть любые корыстные моменты, связанные с исполнением своих должностных полномочий, идущие вразрез с интересами общества и государства.
Также под коррупцией понимается и совершение противоправных действий от имени юридического лица — должностными лицами хозяйствующих субъектов. Здесь наиболее часто встречаются коррупционные проявления при осуществлении закупок товаров, на выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а также при распоряжениями бюджетными средствами.
– В чём они проявляются?
– Здесь чаще всего встречаются:
- необоснованное завышение начальной максимальной цены контракта (при осуществлении закупок);
- оплата работ, которые фактически не были выполнены;
- включение в конкурсную документацию малозначительных формальных требований, невыполнение которых участниками размещения контракта служит основанием для их отклонения (в результате чего допуск к контракту получают конкретные лица — то есть происходит так называемая «заточка» технического задания).
Ещё одно нарушение — ненадлежащее исполнение заказчиком обязанности по приёму готовой работы, товаров и услуг. Зачастую заказчик проводит оплату за некачественно выполненные услуги, и причиной этого в некоторых случаях может быть личная корыстная заинтересованность.
Другая форма коррупционных проявлений — заключение любых гражданско-правовых договоров на крайне невыгодных для заказчика условиях. Такие преступления могут совершаться не только ради получения финансовой выгоды, но и для карьерного роста или для того, чтобы придать своей деятельности вид успешной и правильной.
– Можно ли оценить ущерб региона от коррупции? Например, за первое полугодие 2022 года?
– Могу говорить об ущербе по тем уголовным делам, расследование которых на сегодняшний день завершено и которые направлены в суд. Общий материальный ущерб по этим делам составил чуть более 33 миллионов рублей. При этом более 21 миллиона уже возмещены — в результате либо добровольного погашения, либо проведения ареста или изъятия имущества у заподозренных лиц.
– Ваш прогноз: уровень коррупции в Кировской области ждёт рост или наоборот снижение?
– Трудно делать прогнозы. Думаю, что показатели сохранятся на примерно том же уровне. Единственный момент: коррупционные преступления — очень резонансные. И важно не только выявлять такие преступления и расследовать дела, но и добиться возмещения ущерба. Большинство преступлений связаны с распределением бюджетных денег. А бюджетные деньги — это наши с вами деньги, в том числе, налоги, которые мы платим.
– Так называемые «громкие» дела вести сложнее?
– Я бы не сказал. Всё зависит от способа совершения каждого конкретного преступления. От того, сколько лиц было задействовано в преступлении. Чем более схема изощрённее, чем больше лиц задействовано, тем это более трудоемкий процесс.
– Можно ли привести примеры дел, связанных с коррупцией, которые были расследованы за последний год?
– Если говорить о коррупции, то наиболее показательным примерами являются дела о взяточничестве. В этом году был выявлено преступление, совершённое должностным лицом одного из муниципальных учреждений — за определённое материальное вознаграждение выдавались разрешительные документы на захоронение умерших людей на закрытых городских кладбищах. Есть установленный порядок, в связи с которым эти документы должны выдаваться, есть нормативные документы муниципалитета о закрытии кладбищ. Но должностное лицо за деньги разрешало хоронить умерших на закрытом кладбище. Было задокументировано более десятка фактов получения взяток. Дело расследуется, и, думаю, что скоро дело передадут в суд.
Ещё один типичный случай: в прошлом году мы задерживали одного из должностных лиц муниципалитета, который осуществлял приёмку выполненных работ на ремонтные и строительные работы в социальной инфраструктуре. Было задокументировано три факта, когда он закрывал глаза на недочёты и невыполненные работы за «вознаграждение». Виновный осуждён и сейчас отбывает наказание.
– Легко ли задерживать взяточников с поличным?
– В задержании взяточников с поличным сложностей нет. Большую сложность составляет работа, которая предшествует задержанию. Мы должны понимать, что взятки — одни из наиболее латентных видов преступлений. Так как взяткодатель, так и взяткополучатель преследуют одну единственную цель. При этом оба субъекта заинтересованы в достижении этой цели, а также в том, чтобы этот факт остался в тайне.
Что касается задержания — то это уже дело техники, в случаях когда предшествующая работа проведена грамотно и когда всё задокументировано — кто, кому и как передаёт деньги.
– Каков сегодня «средний размер взятки» по региону? Можно вывести такую цифру?
– Сегодня средний размер взятки по региону — более 50 тысяч рублей. В прошлом году размер был больше, потому что были расследованы дела, в которых фигурировали достаточно серьёзные суммы. Они существенно повлияли на средний показатель.
– Как общество может помочь в борьбе с коррупцией?
– Борьба с коррупцией должна быть комплексной и проводиться в тесном взаимодействии не только государственных органов местного самоуправления, так и различных общественных объединений, участников предпринимательской деятельности, обычных граждан. От негативных последствий коррупции страдают все. А негативные последствия — это увеличение объёмов теневых денежных средств и расширение «теневой экономики», ужесточение законодательных норм (путём установления определённых запретов — как реакции государства на происходящее), неэффективное расходование государственных средств и ресурсов, нарушение механизмов рыночной конкуренции, снижение инвестиционной привлекательности наиболее подверженных коррупции сфер деятельности, а итог — рост цен на товары и услуги…
Хочется надеяться на рост правосознания общественности и отдельных граждан. А о любых проявлениях коррупции, пусть даже малозначительных, необходимо сообщать.
Антон Казаков, заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области:
– Работа по борьбе с коррупцией идёт серьёзная. Она является приоритетной для всех правоохранительных органов, о чём говорится и в соответствующих актах как федерального уровня, так и на местах. В августе 2021 года был подписан Указ Президента России о национальном плане противодействию коррупции на 2022-2024 годы. То есть, и глава государства выделяет эту сферу как одну из приоритетных для правоохранительных органов, исходя из сегодняшних реалий.