И.о. министра промышленной политики области Андрей Перескоков посетил ООО «Молочные машины Русских» (ММР).
– Главной целью визита стало знакомство с предприятием, – подчеркнул руководитель нового ведомства. – Напомню, что наше министерство было сформировано совсем недавно. В него вошли структуры бывших министерств промышленности, ЖКХ и энергетики. У нас большая заинтересованность в том, чтобы данное предприятие могло и далее успешно развиваться. Это должно привлечь в бюджет области дополнительные средства в виде налогов, поможет создать новые рабочие места…
«Молочные машины Русских» – научно-производственное предприятие. На рынке – более 15 лет.
– Мы организация, которая занимается комплексным подходом к переработке молока, – рассказал о предприятии его главный конструктор Владимир Русских. – Мы предлагаем потребителям нашей продукции технологический проект, оказываем помощь в его осуществлении, изготовляем оборудование, производим монтаж и пусконаладочные работы. Всё это делаем комплексно.
По словам Владимира Михайловича, предприятие относится к немногочисленному сегменту промпроизводств, которые выпускают линии с высокой степенью автоматизации всего производственного процесса.
– Оператор не ходит по залу, а просто наблюдает за пультом управления. В зале можно даже свет выключать – там всё само работает, – отметил главный конструктор.
Конструкторское бюро Русских обладает большим творческим потенциалом и может предложить переработчикам молока различные технологические решения.
У предприятия сложился свой круг поставщиков высококачественных компонентов для изготовления машин. Многолетнее сотрудничество с ними, по словам Русских, предполагает определённые преференции, что, в свою очередь, снижает конечную цену оборудования.
В 2017 году завод «Молочные машины Русских» приступил к выпуску оборудования для производства элитных сыров. Оно может быть востребовано, например, и крестьянско-фермерскими хозяйствами. Производство таких машин было поддержано Министерством промышленности и торговли России. На возмещение затрат на опытно-конструкторские работы предприятию было выделено 25 миллионов рублей, из них почти 7 миллионов – в декабре минувшего года.
Семь комплектов этого оборудования уже поставлены в Тульскую, Тверскую и Липецкую области, Республику Татарстан и Камчатский край. Общая сумма заказов составила 15 миллионов рублей.
В 2018 году ММР рассчитывает увеличить производство. По словам Владимира Русских, планируется довести выпуск оборудования на сумму до 60 миллионов рублей, а в 2019-м выйти на рубеж 150 миллионов. При этом плановая прибыль должна составить 10-15 процентов.
Предполагается, что расширится география поставок оборудования. Оно пойдёт не только в российские регионы, но и в Казахстан.
Высокотехнологичный характер производства требует от производителей активного привлечения научного потенциала. Его обеспечивает сотрудничество с ВятГУ.
– На базе университета ещё накануне запуска производства оборудования для изготовления элитных сыров была создана конструкторско-технологическая лаборатория пищевых производств, – включается в разговор проректор по науке и инновациям ВятГУ Сергей Литвинец. – Она стала базой для разработок, которые в последующем были внедрены здесь. Нужно сказать, что работа лаборатории потребовала широкого «междисциплинарного» сотрудничества. Там, где это было нужно, мы привлекали наших биотехнологов, в машиностроительной части – сотрудников политехнического института. Сегодня, на мой взгляд, такое взаимодействие вышло на неплохой уровень. Об этом говорит даже тот факт, что выделенные Минпромторгом РФ средства пошли на оплату заказанных в нашем университете конструкторских работ.
По словам сотрудников ВятГУ, опорный вуз вообще активно использует площадку завода ММР. Здесь трудятся университетские специалисты, проходят практику студенты. Но есть и встречный результат – именно в ВятГУ в конце прошлого года была разработана и опробована технология изготовления твёрдых сыров. Поэтому Владимир Русских высоко оценивает сотрудничество ММР и университета.
Новое производство на заводе «Молочные машины Русских» получило поддержку и в правительстве области.
– Здесь большой потенциал в развитии работы совета главных конструкторов, который был создан в области в 2016 году, – отметил Андрей Перескоков. – Это производство играет значительную роль в реализации программы импортозамещения, развитии технологии переработки молока на территории Кировской области. Мы внимательно следим и будем следить за тем, как работает завод, и при необходимости – помогать.
По словам и.о. министра, его ведомство сейчас активно работает с Минпромторгом России по вопросу снижения налогового бремени для значимых инвесторов. Подразумевается, что при запуске специальных инвестиционных проектов может быть обнулена ставка по налогу на прибыль и имущественным сборам.
И ещё. Открытие на заводе «ММР» производства оборудования по выпуску сыров тесно сопрягается с программой «Миллион тонн молока», которая разрабатывается сегодня региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия. Идея была высказана губернатором Игорем Васильевым на встрече с Президентом РФ В. В. Путиным в августе 2017 года. Заместитель председателя правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков не раз подчёркивал, что программа «Миллион тонн молока» предполагает не только наращивание объёмов продукции, но и технологическое развитие её переработки на территории региона.