Сегодня в кирово-чепецком спорткомплексе «Янтарь» новыми спортивными успехами и достижениями чествовали легенду греко-римской борьбы города Павла Тихонова Вертунова. 25 января ему исполнилось 75.
Тренер принимал поздравления от своих друзей, коллег и воспитанников, в том числе титулованных борцов, победителей и призёров чемпионатов и Первенств мира, Европы, России. В открытом первенстве города участвовали 165 борцов из Кировской области, Пермского края, Удмуртии (Воткинска, Ижевска, Глазова, Можги, Н.-Торьяла).
Глава города Елена Савина в поздравлении участникам и Вертунову отметила, что сегодня соревнования вышли особо многочисленными.
– Павел Тихонович для всех нас является образцом для подражания, – сказала она. – Он воспитывал не просто спортсменов, для него главным было воспитание человека, который будет успешен во всём. Многие его выпускники стали руководителями предприятий города, обеспечивают его стабильное развитие и сохраняют верность спортивным традициям.
– О нашем городе узнали как о спортивном, в том числе, благодаря победам воспитанников тренера по греко-римской борьбе Павла Вертунова, – добавил депутат заксобрания Виктор Медведков, поздравляя юбиляра от себя и от трудового коллектива филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим».
Трогательными были поздравления и пожелания от коллег из других регионов.
Павел Вертунов за долгие годы тренерской работы он помог многим спортсменам поверить в свои силы и достичь успехов. Его по-прежнему помнят и любят все, кому он подарил секреты мастерства и частичку своей души. В их числе заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе, бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине, четырехкратный чемпион Европы, серебряный призер чемпионата мира Юрий Патрикеев.
Первое место заслужил Русецкий Игорь, вторые места Заушицын Константин, Курбанов Даниял, Окишев Даниэль, Филатов Егор, Поляков Семен, третьи – Манин Николай, Ключенков Тимур, Нехорошкин Владимир, Шулаев Оскар, Макридин Сергей, Обухов Артем. Все они воспитанники кирово-чепецкой спортшколы «Олимпия».
Фото Лидии Вахрушевой.