Юбилей города Кирова будет отмечаться в 2024 году.
Представители Минкультуры, Минстроя, Минтранса, Минприроды, Минспорта России, а также правительства Кировской области и других заинтересованных ведомств приняли участие в заседании оргкомитета по подготовке к 650-летию Кирова. Как отметил Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, в подготовке к знаменательной дате важно учитывать мнение жителей города-юбиляра.
– Приветствуем позицию местных властей по учёту мнения граждан при подготовке плана. Обратная связь от жителей даёт нам возможность правильно расставить приоритеты и распределить финансовый ресурс. Представленный план мероприятий в ближайшее время будет утверждён оргкомитетом, – отметил он.
По словам губернатора Кировской области Александра Соколова, план мероприятий к юбилею города постоянно обновляется.
– Мы включаем в него новые идеи и предложения, так как главная задача – учесть пожелания кировчан. В план включены работы по благоустройству парков и скверов, ремонту домов и дорог, а также проведение праздничных мероприятий. Уверен, что качественные изменения, которые произойдут к юбилею, будут служить кировчанам долгие годы, – сказал Александр Соколов.
Запущен грантовый конкурс «Город добрых соседей». На развитие общественных пространств жители и общественные организации могут получить по 650 тыс. рублей, на событийные мероприятия – по 350 тыс. рублей. Средства из областного бюджета уже выделены.
Предстоят масштабные благоустроительные работы. В Александровском саду они начались еще в 2022 году. На очереди парк имени Кирова. Как только позволит погода, здесь начнется монтаж скейтпарка, памп-трека, зон для воркаута и паркура. Парк станет одним из центров проведения юбилейных мероприятий.
Есть проекты реконструкции площади перед областной филармонией с установкой памятника Александру Невскому. Концепции вынесут на публичные обсуждения. Для реализации проекта планируется привлечь внебюджетные средства. Разработан проект по подсветке зданий, храмов, учреждений культуры. Всего будет подсвечено порядка 150 объектов.