Главная > Новости > Кировчанка дважды заставила себя подарить незнакомцам из телефона 200 тысяч рублей

Кировчанка дважды заставила себя подарить незнакомцам из телефона 200 тысяч рублей

В Кирове еще одна жертва телефонных мошенников отдала им сотни тысяч рублей заёмных денег.

Заставила себя в течение суток наступить на одни и те же грабли 63-летняя кировчанка по уговорам голосов из телефонной трубки. В результате потеряла 200 тысяч рублей, взятых в кредит для якобы предупреждения действий злоумышленников.

Сначала ей позвонила якобы сотрудница Центробанка и по известной схеме напугала, что кто-то будто бы пытается взять кредит от её имени. Чтобы предупредить действия мифического преступника, потребовала взять кредит и перечислить на указанный ею счёт. Слова девушки из рубки якобы подтвердил своим звонком по телефону мужчина, назвавшийся капитаном юстиции. Он велел следовать указаниям специалистов.

Женщина оформила кредит на 180 тысяч рублей, но перевести не успела: разрядился телефон. Рассказала дочери, та объяснила матери, что ей звонили мошенники, помогла закрыть кредит.

Однако разъяснение не пошло впрок: на следующий день ей опять стали названивать «из банка» и убедили взять кредит уже на 200 тысяч, обналичить, затем перечислить на продиктованный счет. К сожалению, в этот раз телефон не отключился, мозги не включились, чтоб хотя бы вспомнить о дочери. Выручил от большего разорения только робот банка, заблокировавший попытку повторной такой операции как подозрительной.

В полиции возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, личности и местонахождение преступников выясняют. Кстати, недавно федеральные СМИ сообщали, что в прошлом году в украинском Днепре (Днепропетровске) была разоблачена целая сеть из более 50 «колл-центров», занимающихся обманом россиян от имени банков.



Читайте наши новости первыми - добавьте «Кировская правда» в любимые источники.