Главная > Главное > В Кирове прошли старты международного уровня

В Кирове прошли старты международного уровня

Три дня более 100 спортсменов из 22 стран сражались друг с другом и ледяной сосулькой за медали в дисциплинах «Трудность» и «Скорость».

Победителями Кубка мира за пять этапов соревнований в «Трудности» среди мужчин стали кировчане: «золото» завоевал Максим Томилов, «серебро» досталось Алексею Деньгину. «Бронзу» отдали гостю из Ирана Мохаммадрезу Коруйе Сафдариан. А вот среди женщин большинство наград досталось представительницам Кореи: I место – Шин Вонсеон, III место у Хан На Рай Сонг. «Серебро» отвоевала кировчанка Мария Толоконина.

В «Скорости» не было равных российским ледолазам: сильнейшим стал Николай Кузовлёв, с отрывом в 45 очков от него к финишу пришли обладатели серебряной медали Иван Спицын и бронзовой – Антон Немов. У женщин сильного разрыва между лидером и преследовательницей сделать не получилось: I место у Екатерины Кощеевой с 376 очками, II место у Натальи Беляевой с 365 очками. Обладательница «бронзовой» награды – кировчанка Екатерина Феоктистова набрала 300 баллов.

Я не ожидал, что финал «Скорости» будет только российским! Ведь в нём участвовали спортсмены из многих стран, тем не менее победили русские! – поделился главный судья соревнований Карлос Текшейре. – Что касается «Трудности», то у вас создали отличные маршруты: они длинные и сложные. Лишь сильнейшие добрались до «топа»!

Обладатель «золотой» награды Максим Томилов рассказал, что напряжённая борьба шла до конца соревнований и лишь стабильность помогла выиграть общий зачёт.

– В Кирове всегда очень высокий уровень проведения соревнований. На таком же уровне старты проходят только в Корее, другие страны, по-моему, слабее, – подчеркнул спортсмен.

В командном чемпионате Европы «золото» у россиян, «серебро» – у сборной Нидерландов, «бронза»– досталась финнам.

Читайте наши новости первыми - добавьте «Кировская правда» в любимые источники.